215002, Смоленская область, Гагаринский район, д.Акатово, ул.Административная, д.16
Телефон: 8(48135) 7-46-92
Бухгалтерия: 8(48135) 3-42-60
Факс: 8(48135) 7-46-21
Телефон:
8(48135)
7-46-92

Часы работы:

Рабочее время: с 8-00 до 17-30

Перерыв на обед: с 12-30 до 14-00

Выходные: Суббота, Воскресенье

Погода:

Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Историческая справка

Муниципальное образование Акатовское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области входит в состав муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области и расположено на востоке Гагаринского района Смоленской области в 15 км от г. Гагарин. Площадь сельского поселения составляет 302,7 квадратных километра, средняя плотность населения – 4,49 человек на один квадратный километр.

В состав территории сельского поселения входит 24 населенных пункта: д.д. Акатово, Андроново, Барышово, Воробьёво, Голышкино, Груздево, Долгое, Дубинино, Дурово, Жабино, Запрудня, Зубково, Ивашково, Колесники, Курьяново, Лескино, Максимовка, Пальки, Пышково, Рыльково, Старое, Столбово, Фокино, Шапкино.

Административным центром сельского поселения является деревня Акатово. Акатовское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области имеет следующие границы: на севере – с Гагаринским сельским поселением; на юге – с Мальцевским сельским поселением; на востоке – с Московской областью; на западе – с Гагаринским городским поселением.

То, что теперь называется деревней Акатово в середине 18 в. представляло собой несколько отдельных деревень, в середине 19 в. было «владельческим сельцом при колодцах», состоявшим из 17 дворов. В начале 20 в. уже именовалось деревней.

Акатовский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Гжатского района Смоленской области был образован в конце 1929 года. В 1941-1943 годы в период фашистской оккупации района во время Великой Отечественной войны Акатовский сельский Совет временно прекратил свою деятельность. После освобождения района он вновь возобновил свою деятельность.

Решением исполнительного комитета Гжатского районного Совета депутатов трудящихся от 14.05.1952 № 221 Акатовский сельский Совет объединен со Столбовским сельским Советом, который получил название Столбовский сельский Совет с центром в дер. Столбово. В 1958 году Столбовский сельский Совет переименован в Акатовский сельский Совет. Центр Акатовского сельского Совета был перенесен в центр совхоза «Акатовский» дер. Акатово. В соответствии с новой Конституцией, принятой 07.10.1971 г. сельский Совет изменил свое название, он стал называться Акатовский сельский Совет народных депутатов. На основании Указа Президента Российской Федерации «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в РФ» от 09.10.1993 № 1617 были прекращены полномочия сельских Советов, их функции были возложены на Акатовскую сельскую администрацию. В январе 2003 года Постановлением главы администрации Гагаринского района от 27.01.2003 № 60 Акатовская сельская администрация была переименована в администрацию Акатовского сельского округа. Муниципальное образование Акатовское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области образовано в 2006 году путем присоединения к Акатовскому сельскому округу ещё двух сельских округов: Ивашковского сельского округа и Запрудниковского сельского округа.

На территории Акатовского поселения находится: 1 основная школа; 3 Дома культуры; 1 амбулаторно – поликлиническое учреждение; 2 почтовых отделения; 6 магазинов. Расположены 6 воинских захоронений участников Великой Отечественной Войны и 3 памятника Павшим войнам.

Зарегистрированы и функционируют 9промышленных и 3 сельскохозяйственных предприятия.

Дата создания материала: 05-11-2015. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!